Lot n° 111

Estimation :

Lot comprenant : - Un revolver à broche, système Lefaucheux, à 6 coups. Canon à pans, barillet et carcasse en acier. Détente pliante. Plaquettes de crosse en noyer. Calibre 8 mm. Poinçon de contrôle de Liège. Vers 1870 Longueur : 17 cm Légère oxydation et piqûre. - Un revolver à broche, système Lefaucheux, à 6 coups. Canon à pans, barrillé et carcasse en acier nickelé et gravé. Le barillet portant l'inscription "Le Parisien". Détente pliante. Plaquettes de crosse en noyer. Calibre 7 mm. Vers 1870 Longueur : 16 cm Légère oxydation - Un révolver à broche. Incomplet. Accidents et manques.