Lot comprenant :
- Un revolver à broche, système Lefaucheux, à 6 coups. Canon à pans, barillet et carcasse en acier. Détente pliante. Plaquettes de crosse en noyer. Calibre 8 mm. Poinçon de contrôle de Liège.
Vers 1870
Longueur : 17 cm
Légère oxydation et piqûre.
- Un revolver à broche, système Lefaucheux, à 6 coups. Canon à pans, barrillé et carcasse en acier nickelé et gravé. Le barillet portant l'inscription "Le Parisien". Détente pliante. Plaquettes de crosse en noyer. Calibre 7 mm.
Vers 1870
Longueur : 16 cm
Légère oxydation
- Un révolver à broche. Incomplet.
Accidents et manques.