BEATTIE (William). La Suisse pittoresque. Londres,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
BEATTIE (William). La Suisse pittoresque. Londres, Georges Virtue. Paris, Ferrier, 1836. 2 volumes in-4 illustrés de 106 planches gravées par W. H. BARTLETT et une carte repliée en fin du second volume. Reliure demi-chagrin vert, dos orné à 4 nerfs, signée Coremat.
(dos passé, intérieur très frais excepté une trace de mouillure d'angle affectant les premiers feuillets des deux volumes)