LA FONTAINE (Jean de).
Fables choisies. Amsterdam,... Lot 7
Résultat :
Estimation :
LA FONTAINE (Jean de).
Fables choisies. Amsterdam, J. Van Gulik, 1802. 3 volumes in-8. Réédition de l'édition de Leyde chez Elie Luzac, réduction de l'édition Desaint Saillant de 1755-59. Illustré de 275 planches hors texte et d'un portrait de l'auteur.
Reliure plein maroquin rouge d'époque, dos orné à 5 nerfs, plats à triple filets et écoinçons.
(dos passé, infimes taches et rousseurs, dos rapporté et passé)