ANTONINI (Abbé A.).
Mémorial de Paris et de ses environs. Nouvelle édition, considérablement augmentée. A Paris, chez Bauche Fils, 1749. 2 volumes in-12, bien complet de la carte de France et du plan de Paris dépliant. Reliure plein cuir d'époque, dos orné à 5 nerfs.
(infime déchirure au plan, reliure frottée, un mors partiellement fendue, quelques pages découpées manquantes en fin du second volume après le privilège du roi)