Frederick Arthur BRIDGMAN (1847-1928)
Caravane familiale dans le sud algérien, 1925
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
56 x 79 cm
Dans un cadre en stuc (accidents et manques)
Frederick Arthur BRIDGMAN est le plus célèbre orientaliste américain. Dès 1873 il voyage en Orient, il choisit alors, ce qui est très rare à l'époque, de s'installer chez une jeune veuve dans la Casbah d'Alger pour s'immerger dans la vie des Algériens. De sa terrasse, il peint cours et fontaines, ruelles et places, et choisit ses modèles parmi les habitantes de la casbah, produisant des témoignages irremplaçables sur l'Algérie au tournant du XXe siècle
Expert : Cabinet Frédérick Pauline Chanoit