Pendule de cheminée à sonnerie au passage des... Lot 297
Résultat :
Estimation :
Pendule de cheminée à sonnerie au passage des heures et demie à quantième révolutionnaire signée (cadran), ‘Bourret à Paris’, vers 1795.
Cadran en émail blanc (accidents) chiffres arabes, le calendrier de 30 jours séparé des heures par une frise à lobes en or avec décoration de fleurs polychromes. Aiguilles en laiton doré et ajouré (manque celle des minutes), aiguille du calendrier en acier bleui ; mouvement rond, échappement à ancre, suspension à fil de soie (manque le balancier) roue de compte à l’extérieur ; cabinet en marbre blanc représentant les personnages de l’histoire de Paul et Virginie de chaque côté d’un palmier. L’ensemble est monté sur un socle ovale à deux retours en marbre blanc et marbre rouge veiné orné d’une plaque en laiton doré, montrant plusieurs cupidons avec des instruments militaires, de musique, d’astronomie. La plaque flanquée des faisceaux de verges appliqués sur le marbre rouge. L. 58.5cm ; H. 47.5cm ; P. 16cm.