CHINE - Milieu XXe siècle.
Vase couvert de forme fanghu en jadéite mauve et vert pomme à décor de masques de taotie, deux anses en forme de poissons et lingzhi, la prise en forme de qilin sur des nuages.
Haut. : 11 cm.
Socle en bois.