CHINE - XXe siècle.
Vase à suspendre en néphrite céladon à décor incisé de masques de taotie, et deux anses en forme de fleurs stylisées supportant des anneaux mobiles, tenu par une chaîne.
Haut. : vase seul 18 cm. Avec son portant en bois.
Haut. : portant 45 cm.
Expert : Cabinet PORTIER Associés