CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Onze assiettes en porcelaine à décor en bleu sous couverte, en polychromie ou Imari (petites égrenures et une restaurée).
Diam. : 23 cm
On joint :
JAPON - XVIIIe siècle.
Une assiette en porcelaine à décor Imari de fleurs.
Et :
Une assiette en faïence européenne à décor émaillé polychrome de Chinois dans un paysage (accidents).