Lot n° 653

Richard ORLINSKI (né en 1966)

Résultat :
Estimation :

Wild Lady - 2010 Sculpture en polyrésine peinte Signé et numéroté 1/8 sur le short jeans au dos H: 185 ; L: 40 ; P: 70 cm Nos pulsions sont influencées par la partie la plus primitive de notre cerveau. Le cerveau reptilien qui est le siège de nos comportements de survie, de contrôle du territoire de reproduction. Entre autre, il agit au présent sans faire de référence au passé, à l'expérience ou à la mémoire. Quoi de plus significatif que le crocodile pour représenter cet organe, patrimoine commun de nos deux espèces qui ont su s'adapter et survivre. Ces pièces sont emblématiques du travail d'Orlinski autour du concept de Born wild...