Houx - 1965 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Titré au dos, sur le châssis 97 x 195 cm Exposition: - Paris, Galerie Charpentier. "Mathieu". 13 octobre - 31 décembre 1965 (n° 107 du catalogue) - Cologne, Kunstverein. "Mathieu". 11 juillet - 3 septembre 1967 (n° 29 du catalogue) - Zürich, Gimpel & Hanover Galerie. "Mathieu" 20 janvier - 24 février 1968 (n° 25 du catalogue) - La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts. "Mathieu". 9 mars - 7 avril 1968 (n° 31 du catalogue) Bibliographie: - "Mathieu", Éditions Hachette-Fabbri, 1969 (reproduit sous le n° 204 et reproduit in situ Galerie Charpentier, Paris, 1965) Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre.