Lot n° 159

Résultat :
Estimation :

BAILLE POUR GARÇONS EN PORCELAINE INCISÉE VERT ET JAUNE CHINE, MARQUE YONGZHENG ET POSSIBLEMENT DE LA PÉRIODE Les côtés profondément arrondis s'élèvent d'un pied annulaire court à un bord légèrement évasé. L'extérieur est méticuleusement incisé et émaillé en vert émeraude sur un fond jaune impérial représentant huit garçons dansant et jouant d'instruments de musique dans un paysage en terrasses. Le tout est encadré d'une élégante bordure de rinceaux au-dessus du pied et d'une bande florale stylisée sous le rebord. La base est inscrite en bleu cobalt avec une marque à six caractères de l'empereur Yongzheng en kaishu dans un double cercle. H : 7 cm - D : 15,2 cm Notes : 1. Les bols Yongzheng avec ce type de décoration sont vus avec deux bandes différentes autour du bord. Certains ont des bordures florales avec des demi-florettes, tandis que d'autres ont des panneaux quadrilobés, comme on le voit sur le présent lot. 2. Comparez avec un bol très similaire dans la collection du Victoria and Albert Museum, illustré par R. Kerr, Chinese Ceramics, Porcelain of the Qing Dynasty 1644-1911, Londres, 1986, couverture avant. Comparez également avec un bol très similaire, marque à six caractères Yongzheng et de la période, dans la collection de la Cour Qing, illustré dans The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum : Miscellaneous Enameled Porcelains, Shanghai, 2009, pl.100. 3. Comparer avec un bol très proche chez Christie's Hong Kong dans Important Chinese Ceramics and Works of Art (Including The Su Zhu An Collection of Inkstones) le 27 novembre 2013, lot 3435, vendu pour 937 500 HKD, et un autre chez Sotheby's Hong Kong dans Important Chinese Art le 7 octobre 2015, lot 3718, vendu pour 1 000 000 HKD. 黄绿釉 "童子 "刻花瓷碗 中国 NOTE : RAPPORTS D'ÉTAT ET MESURES Il appartient à l'enchérisseur de s'assurer de l'état d'un lot avant de l'acheter. En ce qui concerne les rapports d'état, bien que nous fassions certaines observations sur le lot, qui ont pour but d'être aussi utiles que possible, les références dans le rapport d'état aux dommages ou à la restauration sont données à titre indicatif. L'absence d'une telle référence n'implique pas qu'un article est exempt de défauts ou de restauration, et une référence à des défauts particuliers n'implique pas l'absence d'autres défauts. Le rapport d'état est uniquement l'expression d'une opinion et ne doit pas être considéré comme une déclaration de fait. Les mesures et le poids sont approximatifs et l'enchérisseur potentiel peut demander à ce qu'ils soient vérifiés lorsqu'il demande un rapport d'état.