PAIRE DE CHAPITEAUX en pierre sculptée toutes... Lot 40 Bis
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE CHAPITEAUX en pierre sculptée toutes faces. Corbeille à décor sur trois registres de feuilles nervurées dressés.
Inscription sur l’abaque pour l’un Catarena de(v)a / (…)xussau
(?)au(..) / (…)co et pour l’autre MCCCCLXXII.
Espagne, XVe siècle.
H_36 cm L_30 cm P_30 cm (accidents et manques)