Importante broche en platine avec diamants Art Déco vers 1925 Broche en platine transversale, ajourée et à poignées en forme de mille, typique de l'époque, env. 24 g. Diamant de taille ancienne en position centrale d'env. 1,1 ct. P1. I-J. Serti sur toute la surface de diamants de taille ancienne disposés symétriquement et de tailles différentes, de diamants octogonaux isolés et de gouttes de diamants. Poids total des diamants env. 6,5 ct. L. 6 cm. L. 4 cm. Brochage avec curseur. Longue chaîne de sécurité avec épingle.