Broche en diamant France, Art Déco vers 1920-1925 Or jaune 750 et platine, env. 16 g. Forme transversale ovale. Face avant platinée typique de l'époque, au centre un saphir à facettes de forme ovale antique, env. 3,8 ct. Flanqué de deux perles d'acoya. Serti de 76 diamants taille ancienne et de roses diamantées, env. 2,5 cts. Travaillé à jour. Fines décorations en millefeuilles. L. 6 cm. L. 3 cm.