Lot n° 851

Platinring mit Diamanten

Résultat :
Estimation :

Bague en platine avec diamants Platine, env. 18 g. Bague moderne avec tête rectangulaire bombée, sertie de 78 diamants taille princesse, ''sertis invisibles'', env. 3,0 ct. TW/VS. Taille de bague 54. Sertissage invisible : ''Un travail laborieux, précis et habile consiste à assembler les petites pierres de manière à ce qu'elles correspondent exactement en couleur et en forme, à les ajuster comme de petits morceaux de mosaïque et à les sertir sur un support en grille d'or. Cette technique complexe a été mise au point par VAN CLEEF & ARPELS au milieu des années 20''.