Etui à cigarettes avec monogrammes Russie, Saint-Pétersbourg, fournisseur de la cour Gratchevy frères, 1908-1926 Argent, intérieur doré. Sur une surface cannelée en forme d'étoile, monogrammes de ligature appliqués en or, traits de nom, un billet de banque, un blason peint en émail coloré et une coccinelle. Au dos, le monogramme ''W.Sch.'' en cyrillique, une pièce de cinq kopecks sertie de 1910 et la date ''14-10-13.'' appliquée en or. Inscription dédicatoire gravée à l'intérieur. Poussoir avec spinelle bleu. Poinçonné avec la marque de la ville, le titre ''84'', la marque de fabrique et la marque de maître ''IK'' en cyrillique. L. 9,5 cm, env. 149 g