Lot n° 813

Niello-Wodkabecher

Résultat :
Estimation :

Gobelet à vodka Niello Russie, Moscou, 1899-1908 Argent. La paroi avec un décor de rinceaux niellés et l'inscription ''Caucase'' en cyrillique, au dos cartouche en forme de bouclier. Poinçonné sous le couvercle avec la marque de la ville de Moscou, le maître mousseur Lebedkin Iwan Sergeewitsch, la marque de maître ''SMSch( ?)'' et le titre ''84''. H. 5,7 cm, 34 g Un gobelet à vodka en argent et niello avec inscription ''Caucasus''. Moscow, 1899-1908. Estampillée avec la marque de l'essayeur ''IL'' Lebedkin Ivan Sergeevich, 84-standard et la marque du maître ''SMSh( ?)''. Hauteur 5.7 cm, 34 gr.