Johann Georg von Dillis (1759 Bayerisch Gmain... Lot 1092
Résultat :
Estimation :
Johann Georg von Dillis (1759 Bayerisch Gmain - 1841 Munich) (attribué), Paysage près de Foehring, 1832, Crayon, pinceau et stylo sur papier. 19,3 x 23,9 cm. Inscription illisible et datée en bas à gauche : 1832 (stylo). Inscrit au verso : J. G. Dillis f. 1832 (crayon). Monté en passe-partout. Provenance : Graphisches Kabinett Günther Franke, Munich ; de 1941 Ernst Henke, Essen ; de 1974 collection privée allemande ; vente d'automne Grisebach (29 novembre 2017) lot 278/148.