Porzellangemälde KPM/ porcelain painting Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
Peinture sur porcelaine Albert et Nicolaes Rubens, KPM Berlin, 2e moitié du 19e s. Copie très finement peinte d'après Peter Paul Rubens sur plaque de porcelaine, marque au dos. Marque d'estampage à froid : marque de sceptre avec ajout ''KPM'' et lettre ''H''. 38 x 31 cm. Cadre du milieu du 19e siècle sans panneau arrière. Cf. Bergmann, 1350 peintures sur plaques de porcelaine, Möhrendorf 2021, cat. No. 146, ici : dimensions différentes, peintre : Emil Ens. Peinture sur porcelaine : Albert et Nicolaes Rubens. Copie d'après Peter Paul Rubens. KPM Berlin, 2nd half of 19thc t. Marque aveugle au revers. 38 x 31 cm. Cadre de la même époque.