Lot n° 22

Prunkvase, Meissen/ vase

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel vase d'apparat, Meissen, 2e quart 19e s. Porcelaine, forme amphore avec double anse enroulée en volute à décor de corne d'abondance et masques féminins appliqués. Pied de forme carrée. Riche dorure. Col, corps et pied richement peints de guirlandes de myosotis et de fleurs multicolores. A la sortie, bordure de rubans en or. Bords en or. La dorure est un peu frottée par endroits, les coins et les bords du pied sont abîmés. Marque de l'épée avec le chiffre ''I'', numéro de modèle gravé ''U (o. V) 74''. H. 38 cm Magnifique vase en porcelaine au riche décor de guillochage et de peinture florale polychrome, double anse avec mascarons, Meissen, 2e quart du 19e ct. Minimes dommages au pied. Marque de l'épée. H. 38 cm