Bollhagen, Hedwig, Mokka zehn Teile / Bollhagen,... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Petit service à expresso ou à moka Hedwig Bollhagen / HB-Werkstätten, Marwitz. Verseuse élancée avec bec verseur anti-goutte, quatre tasses cylindriques avec soucoupes ainsi qu'un petit centre de table pour les pâtisseries ou les pralinés. Forme 558, décor en réséda, rayé de demi-courbes noires. Centre de table en décor 118-00. Marque de forme estampée en dessous, partiellement monogrammée HB et datée (20)16. Verseuse avec légères traces d'utilisation. Petit service à moka ou à expresso. Design de Hedwig Bollhagen. Jarre élégante avec couvercle, quatre coupes et saucisses cylindriques ainsi qu'un petit support à biscuits. Form 558, design de rayures roses claires et de courbes noires en demi-lune. Quelques-uns avec des marques de forme embossées, d'autres avec le monogramme HB et la date (20)16. Jug avec de légères traces d'usage.