Leni Riefenstahl (1902 Berlin - 2003 Pöcking),... Lot 615
Résultat :
Estimation :
Leni Riefenstahl (1902 Berlin - 2003 Pöcking), 'Africa' (livre en édition limitée Taschen Baby SUMO Artist Proof), 2002, édité par Angelika Taschen, Taschen Verlag, Cologne, édition multilingue, 564 pages. 50,7 x 35,5 cm. Signé sur le frontispice : Leni Riefenstahl (stylo fibre noir) et numéroté : Épreuve d'artiste 049/200 (cachet). Exemplaire 049 de 200 copies AP à côté d'une édition ordinaire de 2.500 copies. Le volume a été publié à l'occasion du 100e anniversaire de Riefenstahl et traite de son œuvre africaine. Couverture rigide dans une cassette originale et dans l'emballage original. Reçu comme neuf.