Lot n° 606

Résultat :
Estimation :

Julius Shulman (1910 New York City - 2009 Los Angeles, CA), 'Pierre Koenig, Case Study House #22' Los Angeles, California, 1960, tirage gélatino-argentique sur Ilford MGD.44M pearl. 75,5 x 60,0 cm (photographie), 77,7 x 62,3 cm (cadre). Signé en bas à droite : Julius Shulman et daté : 1960 (fineliner noir). Etiquette adhésive au verso avec des informations sur l'œuvre. Edité par Taschen Verlag en 1999 sous forme de portfolio, série 8, photo #1. D'une édition de 60 exemplaires. Encadré sous verre. Non désencadré.