(1930 Nouvelle-Bretagne - Bonn 2000). Clinique canapé. Technique mixte avec huile et tissu sur toile, dans un cadre en verre acrylique. Signé au verso, daté et souligné en 1992 ainsi qu'une étiquette de collection imprimée "n° 96" numérotée et avec les indications concernant l'œuvre. H. 30, l. 40 cm (support), H. 34, l. 44 cm (cadre en verre acrylique). Provenance : acquis en 1992 à la Galerie Pro Arte, Fribourg-en-Brisgau ; depuis, collection med art du groupe HUG, Fribourg-en-Brisgau - Monté dans un cadre en verre acrylique. Cadre en verre acrylique avec de légères traces de manipulation. L'œuvre n'a pas été encadrée. D