Figure sur le portail de l'exposition à Paris. Montre "La Parisienne", une allégorie de Paul Moreau-Vauthier, construite à l'occasion de l'Exposition Universelle Paris 1900. Dessin à l'encre sur papier transparent de Richard Wintzer (1866-1952), vers 1900. 30,5 x 16, 31 x 17 cm. En bas à gauche, monogr. sur carton. Sur le bas du carton. Au bord du papier et du carton, titré et marqué "1=sp.". Quelques piqûres - ╔Dabei : Ders. "Monument funéraire à Paris".╗ Représente la vue de face du cénotaphe du Cimetière du Père Lachaise par Albert Bartholomé, 1899. Dessin à l'encre sur papier, vers 1900. 22 x 28,8, blgr. 24 x 30,5 cm. Signé en bas à gauche, sous l'illustration, marqué par une autre personne. Titré à la main. Monté sur carton. St. "Modèle" et hs. "1906 No. 14603" au verso. - Un peu poussiéreux, quelques taches. 2 pp. supplémentaires. Modèles d'impression. R