Lot n° 2716

Loudonois Mirebalais.

Résultat :
Estimation :

"Laudonois". Laudunum" - "Mirebalais". 2 cartes anciennes. Cartes gravées sur cuivre sur 1 feuillet avec cartouches de titre figuratifs, indicateur de miles et boussole. Extrait de Atlantis novi pars secunda, Hondius & Janssonius, Amsterdam 1638. Qu.Gr.Fol. - Rousseurs, piqûres - Carte du Pais╗ de Xaintonge. Coloris ancien. Carte gravée sur cuivre avec indicateur de milles. Dass. Qu.Gr.Fol. - Bronzé et taché. - Nivernais et indicateur de milles, d'Atlantis novi pars secunda, Hondius & Janssonius, Amsterdam 1638. Qu.Gr.Fol. - Toutes deux brunies, légèrement tachées. - ╔Dabei : Nivernais et Berry.╗ 2 cartes gravées en taille-douce à l'ancienne avec cartouches de titre et indicateur de miles, tirées d'Atlantis novi pars secunda, Hondius & Janssonius, Amsterdam 1638. Qu.Gr.Fol. - Toutes deux brunies, légèrement tachées. - Ensemble 4 cartes.