Lot n° 2715

Limousin Lemoges.

Résultat :
Estimation :

Totius Lemovici (en). Carte gravée sur cuivre en couleurs anciennes avec cartouche de titre, indicateur de miles et petit plan de la ville de Lemoges vu à vol d'oiseau. Tiré de : Atlantis novi pars secunda, Hondius & Janssonius, Amsterdam 1638. Qu.Gr.Fol. Rousseurs, mouillures. - ╔Avec : Bourbonois╗ Borbonium Ducatus. Dass. Qu.Gr. fol. Avec cartouche en creux, indicateur de miles et armoiries. - Rousseurs et piqûres - Lyonnais-Forez et Dombes. 2 cartes en couleurs anciennes. Cartes gravées sur cuivre avec cartouche de titre, armoiries et indicateur de miles, tirées de Atlantis novi pars secunda, Hondius & Janssonius, Amsterdam 1638. fol. qu.gr. - Les deux sont brunies, parfois avec des taches. - Ensemble 4 cartes.