Lot n° 2690

Persien.

Résultat :
Estimation :

"Persici sive Sophorum Regnis Typus". 2x. Coloriage. (1) Carte gravée sur cuivre par A. Ortelius d'après l'édition française ou latine, vers 1590. 35 x 49,5 cm. La page coloriée. Feuille à gauche avec anciennes hs. Marginalia, plis un peu froissés, quelques taches. Pour la page non colorée. Le feuillet illustré a des déchirures dans les marges. Rd. avec autre. ╔Dabei : Etats du Grand-Seigneur en Asie, Empire de Perse...╗ Coloriage de la frontière. Carte gravée sur cuivre n. R.de Vaugondy, vers 1760. 48 x 55,5 cm. Avec grand cart. de titre fig. - Un peu déchirée en marge, mouillure en haut à droite - ╔Mer Rouge.╗ Carte des ( !) golfes d'Arabie... de Suez à Babelmandeb. Coloriage des frontières. Carte gravée sur cuivre par Frentzel n. J.Bruce (of Kinnaird), vers 1790. 61,5 x 49 cm. Pl. 47 de Bruce of Kinnaird, Voyages à la découverte des sources du Nil en 1768-73. Plusieurs fois plié. - Quelques piqûres, déchirures marginales. - ╔Arabia.╗ Coloriage. Carte gravée sur cuivre par C.Claez, Amsterdam vers 1600. 8,5 x 12 cm. Texte en français au verso. - ╔Arabia.╗ Coloriage de la frontière. Carte gravée sur acier par Rogers et Rapkin n. Warren chez Tallis, Ldn. et NY, vers 1850. blgr. 26,3 x 26,5 cm. 6 pp. supplémentaires.