de 8 autographes d'artistes, 20e siècle 8° - 4°. Présent : ╔Geoerg Muche╗ (1895-1987). Eh. Lettre courte avec U., datée. Hege (Bodensee), 11 oct. 1962 - Basedow, Heinrich d. Jüngere (1896-1994). Lettre de motivation. Bf. avec signature, dat. Kiel, 22.4.1981. 2 p. - ╔Bortnyik, Sandor╗ (1893-1976). Lettre manuscrite. Lettre avec h. U., dat. 13 nov. 1974. - ╔Chermayeff, Serge Ivan╗ (1900-1996). Lettre hon. Bf. avec U., non daté. Université de Harvard, Cambr. - ╔Balden, Theo╗ (1904-1995). Lettre hon. Billet avec U. dat. 1979. - ╔Felix Klee╗(1907-1990). Lettre autographe. Adresse, formule de salutations et signature sur une carte postale avec son portrait photogr., 1960 - ╔Corneille╗(G.C. van Beverloo, 1922-2010). Lettre hon. Adresse et vœux de bonne année sur e. carte postale artistique, non datée. - ╔Bill, Max╗ (1908-1994). Éh. Signature en marge d'une carte d'art (offset couleur) pour "einheit aus 2 verdichtenungen". D