Conférences sur l'art de la décomposition. 2ème éd. modifiée et complétée. Vienne, Gräffer 1778. avec ill. Vign. et 1 tab. dépliante. 4 p., 488 p., 17 p., reliure de l'époque (usée et abîmée, coiffe avec manque de référence). Hirsch/H. III,705. Wellcome III,466 - Ouvrage populaire et largement diffusé à l'époque. - Un peu bruni.