Lot n° 1480

Goclenius,R. (d.i. R.Göckel).

Résultat :
Estimation :

De magnetica vulnerum curatione, citra ullam superstitionem, dolorem, & remedii etiam applicationem, tractatus. Frankfurt a. M., Pistorius 1613. cl.-8°. Titre avec vignette de titre gravée sur bois, 174 p. Mod. marm. Pbd. Hirsch/Hübotter II, 779. VD17 12:193031D. - Deuxième édition du traité sur le traitement magnétique des blessures de guerre, paru pour la première fois en 1609, qui donna lieu à des querelles avec Jean Roberti (1569-1644) et Johan Baptista van Helmont (1580-1644). - R. Göckel (1572-1621), fils de l'éminent philosophe R. Göckel, était professeur de physique, de médecine et de mathématiques à l'université de Marburg. - "Goclenius acquit la plus grande notoriété grâce à sa controverse sur les "guérisons magnétiques" par action à distance. Partant de Paracelse, Goclenius tenta de justifier théoriquement l'efficacité d'une poudre sympathique qui, appliquée sur une arme, devait refermer la blessure faite avec celle-ci. Le jésuite belge Jean Roberti s'y opposa, accusant le protestant Goclenius d'alliance avec les démons. La controverse a fait l'objet de plusieurs publications et contre-publications. Si l'on a argumenté sur les succès obtenus par cette méthode de guérison, c'est tout à fait crédible, car de nombreux adeptes de la (soi-disant) "pommade pour les armes" (également poudre sympathique, remède magique pour les blessures causées par les armes) insistaient, contrairement à la médecine traditionnelle de l'époque, sur le fait qu'il fallait laver les plaies avec de l'eau propre et les soigner avec des bandages propres, qui devaient également être changés chaque jour" (Wikipedia). - Sans les 3 feuillets (préface) après le titre, indiqués dans l'exemplaire de la Bibliothèque d'État de Bavière, les premiers feuillets avec des trous en arrière. Les deux premiers feuillets ont été déchirés dans les coins (pas de perte de texte), brunissement général et légères rousseurs éparses, bon exemplaire.