Sur les pollutions et les moyens les plus infaillibles de les combattre. Pour les non-médecins. 4ème édition, très compl. Lpz., Gräff 1817. avec 1 ill. sur cuivre. 72 p., 10 bl. Nouvelle reliure. La planche montre un compressorium d'après Turniquets. - Grandes marges, quelques taches, mouillures au début, gardes renouvelées, épingle sur le plat intérieur. - Rare, seulement 1 entrée dans le KVK.