Lot n° 1452

(Rösslin,E.

Résultat :
Estimation :

Kreuterbuch, von aller Kreuter, Gethier, Gesteine u. Metal, Natur, nutz u. gebrauch...). Ffm, Chr. Egenolff 1540. 4°. Avec de nombreuses coloriages. gravures sur bois en texte. 143 pp. sur les CCCXVIII (faux CCCVIII), 3 pp. nouvelle reliure à l'ancienne sur 5 nerfs. (usures). VD 16, ZV 26052. Nissen BBI 1668. Fragment du fameux livre d'herbes. Les gravures sur bois sont en partie de H.S.Beham. - Nouvelle reliure et nouvelles gardes. Restauré de part en part, nombreux ff. avec marges et coins attachés, dont env. 50 ff. avec parfois de grandes pertes de texte ou d'images, quelques ff. conservés seulement par fragments, plusieurs ff. contrecollés en transparent. Quelques feuillets reliés à cause de la perte de la pagination ou de la signature de l'arc, parfois brunis et tachés, - Acheté tel que visité. - Livre d'herboristerie. Nouvelle reliure en cuir simple (traces d'usure)- Nouveau montage et nouvelles pages de garde. Restauré tout au long. Environ 50 feuillets avec des pertes de texte ou d'images parfois importantes, certaines conservées de manière fragmentaire, quelques feuillets laminés de manière transparente. Quelques feuillets à cause de la perte de la numérotation des pages ou de la signature des feuillets, en partie brunis et ternis, - Acheté tel quel.