Margarete Heymann-Loebenstein-Marks, service 'Norma',... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Margarete Heymann-Loebenstein-Marks, service 'Norma', années 1930, 16 pièces : théière : H. 15 cm, Ø 15 cm ; coupe à fruits : H. 8 cm, Ø 35 cm ; bol : H. 6 x 17 x 36 cm ; bol à bonbons : Ø 19.5 cm ; 6 assiettes plates : Ø 19 cm ; 6 tasses avec soucoupes : H. 6 cm, Ø 14,5 cm. Fabriqué par Hael-Werkstätten, Marwitz. Faïence, émaillée mate en blanc et jaune. Marqué : marque de fabricant : monogramme, Hael norma (marque de cachet, bleu foncé), Cf. cat. ex. Märkische Ton-Kunst. Berlin und Brandenburg Keramik der 20er und 30er Jahre, Berlin 1992, p. 130, n° 276 (grande coupe).