Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Stephan Hlawa, Portrait d'un homme assis sur une chaise à lattes de bois, vers 1930, 100,0 x 89,0 cm. Huile sur toile montée sur panneau. Signée en bas à droite : S. Hlawa (huile). L'artiste était particulièrement connu en tant que scénographe en Autriche, mais il a également créé des peintures à l'huile et des graphiques. L'image de New Objective a probablement été créée entre 1925 et 1935 ; à cette époque, Hlawa a créé davantage de portraits de cette manière.