Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Margit Téry-Adler (ATTR.), Table d'appoint avec travail de Vorkurs encadré dans le plateau, c. 1921, H. 66 x 43 x 43 cm. Fabriquée à la menuiserie Bauhaus, Weimar (attr.). Bois, peint en rose saumon, partiellement tourné ; verre transparent, fond, ferrures en laiton vissées. Marqué sur le dessous : HWP 82, Margit Téry-Adler (Margit Buschmann) (Gyulafehérvár, Hongrie, aujourd'hui Alba Julia, Roumanie, 1892 - 1977 Berlin) a étudié à l'école d'art privée de Johannes Itten à Vienne à partir de 1916/17, où elle a rencontré Friedl Dicker et Franz Singer, entre autres. Elle et ses amis ont suivi le charismatique Itten au Bauhaus nouvellement fondé à Weimar, où ils ont suivi le cours préliminaire de 1919-21. L'œuvre la plus connue de Téry-Adler est la couverture du magazine "Utopia", qu'elle a conçue avec son mari Bruno Adler en 1922 et qui n'est parue qu'en une seule édition. En tant que juive proche de la résistance, elle et son second mari, Hugo Buschmann, ont échappé de justesse à une mort imminente dans un camp de concentration. Après la Seconde Guerre mondiale, elle est employée dans le département de la publicité d'une société industrielle basée à Berlin. Ce n'est qu'en 1962 qu'elle se consacre à nouveau exclusivement à l'art. Bauhaus-Archiv (eds.), Das A und O des Bauhauses, Leipzig 1995, p. 328. Le graphique sous verre (40 x 39,7 cm) est une photocopie. L'original est joint, non encadré : 39,8 x 39,8 cm, aquarelle sur crayon sur papier jaunâtre, noir et rouge ; monogramme TA ; au verso : esquisse d'un chien couché (craie rouge). Monogramme TA Vorkurs Itten (crayon), numéro d'inventaire (crayon) ; et une autre œuvre graphique, 39 x 39,5 cm, sérigraphie, multicolore, marquée au verso : numéro d'inventaire (crayon). Le tableau a été prêté de manière permanente à la Klassik Stiftung Weimar. Avec des rapports sur l'état du dessin et de la table de la Klassik Stiftung Weimar.