Vase représentant une tortue. Le goulot émerge sur l'un des flancs de la carapace qui est gravée de motifs en losanges?
Terre cuite à engobe brun rouge brillant.
Culture Colima, Mexique
100 av. - 250 apr. J.-C.
H.16 - l. 34,5 - L. 25 cm
Restauration sur le coté
Provenance:
- Collection de M. Eisenbeth, Paris.