Lot n° 46

Estimation :

Hacha cérémonielle Elle représente la tête d'un guerrier coiffé d'un casque à crête. Les yeux et les dents sont agrémentés d'inclusions de coquillage. Pierre volcanique grise à patine brune avec traces de cinabre. Culture Veracruz, Mexique 450 - 750 apr. J.-C. H. 16 - l. 12 - Ep. 8 cm Provenance: - Collection Eisenbeth, Paris.