Grand personnage féminin
Assise, les jambes cachées par une jupe. Son front allongé par une déformation, est enserré dans une coiffe.
Terre cuite
Culture Jalisco, Etzatlan, Mexique
100 av. - 250 apr. J.-C.
H. 46 - l. 32,5 - Ep. 17 cm
Etat: Jupe cassée - collée.
Provenance:
- Collection de M. Eisenbeth, Paris. Acquis auprès de la galerie Mythes et Légendes en 1995. Un certificat d'authenticité daté du 29.04.95 sera remis à l'acquéreur ainsi qu'un test de thermoluminescence du laboratoire Arcadia du 02/06/1990.