Importante urne funéraire de forme cylindrique.
La... Lot 34
Résultat :
Estimation :
La face représente le visage du dieu du Soleil K'inich Ajaw portant une coiffe servant de couvercle. La coiffe revêt les attributs du Dieu Chaac, dieu de la pluie et du vent. Tous deux, sotn emblématiques du panthéon Maya et sont à mettre en relation avec le cycle de la nature et sa fécondité propice à l'homme.
Terre cuite gris-brun avec restes de polychromie bleue et ocre, et des dépôts calcaire.
Culture Maya, Guatemala
250 - 550 apr. J.-C.
H. 32 - Diam. 26,5 cm
Bon état avec petits manques et restauration visible sur le couvercle.
Provenance:
- Collection de M. Eisenbeth, Paris. Acquis auprès de la galerie Arts des Amériques.
Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.