POUPEE KACHINA AIGLE
Kwa Kachina
Hopi, Arizona, Sud-Ouest des Etats-Unis d'Amerique vers 1960-1970
Bois, plumes, laine, peau et pigments
Hauteur : 20,5 cm
Accidents au bras droit
Son masque est vert, ses oreilles rouges, un triangle inversé noir se dessine au-dessus de son bec.
Il a la particularité d'être un Kachina pieds-nus. Sur ses bras, il porte de grandes ailes sculptées dans le bois renvoyant aux attributs de l'oiseau.
Référence Colton n°71.