RARE MORTIER - Haïda, Nord-Ouest des États-Unis... Lot 6
Résultat :
Estimation :
RARE MORTIER - Haïda, Nord-Ouest des États-Unis XIXeme siècle
Vertèbre de baleine
Hauteur : 25,5 cm ; Longueur : 50 cm. - Vertèbre de baleine dont les deux parties transversales ont été retirées. Elle est sculptée d'un personnage zoomorphe - stylise sur le corps de la vertèbre qui constitue le récipient a moudre ayant au préalable été creuse. Le décor sculpte - orne également le processus épineux. - L'animal porte d'importantes dents pointues qui le rendent agressif. - Notons que la matière est laissée brute.