Lot n° 44

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

VIERGE À L'ENFANT en bois sculpté et polychromé. Debout, Marie porte l'Enfant sur son côté gauche ; visage ovale encadré d'une longue chevelure aux mèches fortement ondulées ; elle est vêtue d'une robe à l'encolure en V et d'un manteau ouvert ; Jésus tient l'orbe de la main gauche et bénit de l'autre.
Brabant, Malines ?, milieu du XVIe siècle.
H_43,5 cm
Socle mouluré (quelques manques dont la main droite de la
Vierge)