Lot n° 50

SAINT MEDARD - SAINT HILAIRE

Estimation :

Ensemble en métal argenté comprenant : - quatre doublure de tasse à décor ajouré et au repoussé d'un cavalier dans un cartouche encadré d'une guirlande de fruits et fleurs. Poinçon de fabriquant sur l'anse. Hauteur : 9,5 cm - Diamètre : 6,5 cm - Saint Médard. Plat circulaire l'aile ornée de godrons. Poinçons du fabriquant. Diamètre : 31,5 cm - Orbrille. Présentoir à gâteaux à décor gravé de motifs géométrique, sur pied tronconique. Poinçons de fabriquant. Diamètre : 23 cm (Importantes usures au centre du bassin) - Saint Hilaire. Chauffe-plat ovale à décor ajouré de résilles losangique et architecturée, reposant sur quatre pieds boules. Poinçon du fabriquant. Dans un coffret cartonné siglé. Hauteur : 6 cm - Largeur : 26 cm - Profondeur : 18 cm XXe siècle (Sans garantie d'état)