Statue de type Mintadi Mboma, République Démocratique du Congo
Pierre calcaire de teinte gris vert, accidents
H. 33 cm
Personnage masculin assis en tailleur, le visage tourné vers la droite. Profil gauche accidenté et en partie restitué.
Provenance :
- Ancienne collection de Madame L'ambassadeur F.H.
Experte : Emmanuelle MENUET - SFEP