Statue Baoule, Côte d'Ivoire
Bois à patine brune, pigments noirs, accidents et manques
H. 37 cm
Effigie masculine aux traits sobres, la coiffure en coque striée de fines mèches, le corps aux lignes fermes. Malgré les accidents, le soin apporté à la sculpture reste manifeste.
Provenance :
- Ancienne collection de Madame L'ambassadeur F.H.
Experte : Emmanuelle MENUET - SFEP