CHINE, XXe siècle
Dragon couché
Sujet en cristal de roche sculpté et gravé.
Sur un socle en bois exotique.
Hauteur : 3,5 cm - Largeur : 7 cm - Profondeur : 4 cm
Hauteur totale : 6,5 cm
On y joint :
- CHINE, XXe siècle
Sujet en serpentine sculptée et gravée figurant un arbre fleuri sur un tertre rocailleux et animé d'oiseau.
Hauteur : 19,5 cm - Largeur : 13 cm - Profondeur : 7 cm
- CHINE, XXe siècle
Suite de quatre sujet en néphrite sculptée figurant des sages et leur socle en bois exotique.
Hauteur : de 2 à 5,5 cm
1 groupe en jadéite sculptée à décor d'oiseaux dans des branchages fleuris, sur socle
4 autres petits éléments en jadéite sculptée, sur socles