Paire de tabourets en bois exotique l'assise de forme circulaire et reposant sur huit pieds réunis par une entretoise circulaire, à décor incrusté de nacre de rinceaux fleuris, poissons et algues ondoyantes, pastilles.
VIETNAM, NAM DINH, XXe siècle.
Hauteur : 45 cm - Diamètre : 35 cm
Usures et restaurations.