Lot n° 74

Résultat :
Estimation :

Œuvre originale/Pierre Bobo. Huile sur toile "Le choix" signée et datée 2009. 112 X 95 cm encadrement de qualité compris. Camille-Pierre Pambu Bodo (1953-2015) est un artiste peintre congolais connu sous le nom de BODO ou ART BODO. Né et élevé à Mandu dans la province du Bas-Congo en RDC, Bodo quitte le lycée en 1970 et déménage à Kinshasa, où il participe à l’exposition «Art Partout ». Il est l’un des fondateurs et principaux promoteurs, avec Moké et Chéri Samba, de ce qu’il est convenu d’appeler « l’école de peinture populaire » de RDC. Leurs œuvres expriment avec force et franchise leur conviction et leur capacité à créer, un art susceptible de changer la société dans laquelle ils évoluent. La plupart de ces scènes rencontrent des figures partiellement ou totalement humaines, dans un paysage où il intègre flore et faune et vie sous-marine pour afficher ses perceptions des lieux qu’il a connu. Il peint de vue ou d’expérience. Le style de Bodo reprend le travail de Hiéronymous Bosch…Dans les années 1990, son style d’art évolue vers la fantaisie et incorpore le symbolisme afin de faire partager ses rêves d’un monde meilleur. Il intègre dans son travail artistique, une nature fantastique et symbolique. La majorité du travail de Bodo est considérée comme quelque peu surréaliste. Sa peinture s’ouvre à un style non religieux, mais les créatures imaginaires y demeurent prépondérantes. Ses œuvres font partie des collections suivantes: Tate modern (Londres), Guggenheim Bilbao, la collection Pigozzi (Genève), fondation Cartier (Paris). Records d'adjudications pour l'artiste: -Artcurial en 2017: 12.500 EUR - Bonhams en 2019: 10.000 EUR - Pierre Bergé en 2010: 8.000 EUR - Cornette de Saint Cyr en 2018: 7.000 EUR